Política

PRM informa dirigentes se inscriben para optar por cargos directivos nacionales

Por Servicios de Acento.com.do

SANTO DOMINGO, República Dominicana.-El Partido Revolucionario Moderno (PRM) informó que dirigentes notables se inscribieron para optar por cargos de dirección a disputarse en la Convención Nacional Claudio Caamaño Grullón, que escogerá los distintos organismos de la organización el próximo 18 de febrero.

Hasta este lunes 3 de enero, entre los inscritos están Geanilda Vázquez, aspirante a la presidencia, Leonardo Faña, para la Secretaría General, Ramón Ceballos, para la Presidencia Internacional, el senador Santiago Zorrilla, Santiago Hazim, Salomón Rodríguez Santos, para vicepresidentes entre otros.

El PRM dejó abierto el pasado 18 de diciembre, el proceso de inscripción de las candidaturas nacionales en la oficina central, ante la Comisión Nacional Organizadora, y en las respectivas Comisiones locales, las candidaturas del voto nominal para los organismos regionales, provinciales, municipales, zonales y de distritos municipales, el cual cierra el próximo 10 del presente mes de enero.

La Primera Convención Nacional Ordinaria del partido opositor será con el padrón cerrado de la organización, cuya matrícula supera los 480 mil miembros, comprende tres etapas: el 18 de febrero, la votación universal y directo.

El día 25 de febrero será la segunda etapa, con las Convenciones locales de Delegados, que completarán las direcciones correspondientes y la tercera, el 4 de marzo, la Convención Nacional de Delegados, que completará la composición de los organismos nacionales.

El PRM estará eligiendo el 18 de febrero, por voto directo, de toda su militancia inscrita en el Padrón: Al Presidente Nacional y 21 vicepresidentes; el Secretario General y 21 Subsecretarios.

En los 158 municipios y 234 distritos municipales del país, se elegirá por voto directo de la militancia inscrita en los padrones correspondientes a los municipios y a los distritos, un Presidente y 5 vicepresidentes en los municipios y distritos zonificados y 3 vicepresidentes en los municipios y distritos no zonificados.

También se elegirá un Secretario General y 5 subsecretarios generales en los municipios y distritos zonificados y 3 subsecretarios en los municipios y distritos no zonificados” y un Presidente y dos Vicepresidentes; un Secretario General y dos subsecretarios generales, respectivamente, en todas las zonas y seccionales del exterior.

Los miembros de la Comisión Organizadora son:  Tony Raful, Presidente, José García Ramírez, Vicepresidente, Fernando Durán, Director Ejecutivo, y los miembros; Obispo de los Santos, Deligne Ascensión, Nelson Arroyo, Salvador Ramos, Yadira Henríquez, Luis Valdez, Jean Luis Rodríguez, José Delio Ares, Faruk Miguel Castillo, Yvelisse Prats de Pérez.

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguir leyendo

Lo más leído

Más noticias

Síguenos en nuestras redes