Cultura

Handia y La Librería lideran 32 Premios Goya 2018

MADRID, España.-Handia”, de los directores vascos AitorArregiy JonGaraño, y “La librería”, de la catalana IsabelCoixet,son las favoritas en la máxima fiesta del cine español,los XXII Premios Goya,al lograr13 y 12 nominaciones respectivamente.

Los Goya de la Academia Cinematográfica de España, semontan el sábado 3 defebreroLa gran fiesta del cine español celebrará sus 32 años el 3 de febrero de 2018,a montarse en el Hotel MadridMarriottAuditorium.

La película Handia,viene de ganarel Premio Especial del Jurado del 65 Festival de Cine de San Sebastián.

"La librería",se basaen la novela homónima de PenélopeFitzgerald, cuenta cómo Florence Green (EmilyMortimer), viuda de un soldado de la Segunda Guerra Mundial, consigue abrir una librería en un viejo edificio deHardborourgh(Inglaterra).

La película dominicana “Carpinteros”, de José María Cabral, seleccionada por la Dirección General de Cine para representar a República Dominicana no logró el pase a la final.

Estas son las nominadas en las diversas categorías:

MEJOR PELÍCULA

– “El autor”.

– “Verano 1993”.

– “Handia”.

– “La librería”.

– “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN

– Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.

– AitorArregiy JonGaraño, por “Handia”.

– IsabelCoixet, por “La librería”.

– Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

– Sergio G. Sánchez, por “El secreto deMarrowbone”.

– Carla Simón, por “Verano 1993”.

– JavierAmbrossiy Javier Calvo, por “La llamada”.

– Lino Escalera, por “No sé decir adiós”.

MEJOR GUION ORIGINAL

– Pablo Berger, por “Abracadabra”.

– Carla Simón, por “Verano 1993”.

– AitorArregi, Andoni de Carlos, JonGarañoyJoseMariGoneaga, por “Handia”.

– Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR GUION ADAPTADO

– JavierAmbrossiy Javier Calvo, por “La llamada”.

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “El autor”.

– AgustíVillarongay Coral Cruz, por “Incierta gloria”.

– IsabelCoixet, por “La librería”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Antonio de la Torre, por “Abracadabra”.

– Javier Gutiérrez, por “El autor”.

– JavierBardem, por “LovingPablo”.

– AndrésGertrúdix, por “Morir”.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– MaribelVerdú, por “Abracadadra”.

– EmilyMortimer, por “La librería”.

– Penélope Cruz, por “LovingPablo”.

NathaliePoza, por “No sé decir adiós”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– José Mota, por “Abracadabra”.

– Antonio de la Torre, por “El autor”.

– DavidVerdaguer, por “Verano 1993”.

– BillNighy, por “La librería”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Adelfa Calvo, por “El autor”.

– Anna Castillo, por “La llamada”.

– Belén Cuesta, por “La llamada”.

– Lola Dueñas, por “No sé decir adiós”.

ACTOR REVELACIÓN

– PolMonen, por “Amar”.

– EnekoSagardoy, por “Handia”.

EloiCosta, por “Pieles”.

– SantiagoAlverú, por “Selfie”.

ACTRIZ REVELACIÓN

– Adriana Paz, por “El autor”.

– Bruna Cusí, por “Verano 1993”.

– Itziar Castro, por “Pieles”.

– SandraEscacena, por “Verónica”.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– “Amazona”, de ClareWeiskopfy Nicolás vanHemelryck(COLOMBIA).

– “Tempestad”, de TatianaHuezo(MÉXICO).

– “Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio (CHILE)

– “Zama”, de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– “C’estla vie!”, de Eric Toledano, OlivierNakache(FRANCIA).

– “Lady Macbeth”, de WilliamOldroyd(REINO UNIDO).

– “TheSquare”, de RubénÓstlund(SUECIA).

– “ToniErdmann”, de MarenAde(ALEMANIA).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– “Cantábrico, los dominios del oso pardo”.

– “DancingBeethoven”.

– “Muchos hijos, un mono y un castillo”.

– “Saura(s)”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– “Deep”.

– “NuretaHerensugearentenplua”.

– “Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas”.

MEJOR MONTAJE

– DavidGallart, por “Abracadabra”.

– AnaPfaffyDidacPalou, por “Verano 1993”.

– LaurentDufrechey Raúl López, por “Handia”.

BernatAragonés, por “La librería”.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– SantiagoRacaj, por “Verano 1993”.

– JavierAgirreErauso, por “Handia”.

– Jean ClaudeLarrieu, por “La librería”.

– PacoFemenía, por “Oro”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– PascalGaigne, por “Handia”.

– Alberto Iglesias, por “La cordillera”.

– Alfonso deVilallonga, por “La librería”.

– Eugenio Mira, por “Verónica”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Algunas veces”, de José Luis Perales (“El autor”).

– “FeelingLonelyonaSundayAfternoon”, de Alfonso deVilallonga(“La librería”).

– “La llamada”, de José Miguel Conejo Torres (Leiva) (“La llamada”).

– “Rap Zona Hostil”, de Roque Baños (“Zona hostil”).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– AlainBainée, por “Abracadabra”.

– Mikel Serrano, por “Handia”.

LlorengMiquel, por “La librería”.

– Javier Fernández, por “Oro”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Paco Delgado, por “Abracadabra”.

– Saioa Lara, por “Handia”.

MercéPaloma, por “La librería”.

– Tatiana Hernández, por “Oro”.

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

SylvieImbert y Paco Rodríguez, por “Abracadabra”.

– AinhoaEskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “Handia”.

– EliAdánez, Sergio PérezBerbely Pedro de Diego, por “Oro”.

– Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por “Pieles”.

MEJOR SONIDO

– Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por “El autor”.

– SergioBürmann, David Rodríguez y Nicolás dePoulpiquet, por “El bar”.

– Iñaki Diez yXanliSalvador, por “Handia”.

– Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás dePoulpiquet, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– MireiaGraellVivancos, por “Verano 1993”.

AnderSistiaga, por “Handia”.

– AlexBoydy Jordi Berenguer, por “La librería”.

– Luis Fernández Lago, por “Oro”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

– Jon Serrano y David Heras, por “Handia”.

– Reyes AbadesyIsidro Jiménez, por “Oro”.

– Raúl Romanillos y David Heras, por “Verónica”.

– Reyes Abades y Curro Muñoz, por “Zona hostil”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– “Australia”, de Lino Escalera.

– “Baraka”, de Néstor Ruiz Medina.

– “Como yo te amo”, de Fernando García-Ruiz.

– “Extraños en la carretera”, de Carlos Solano.

– “Madre”, de RodrigoSorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– “Los desheredados”, de LauraFerrés.

– “Primavera rosa en México”, de Mario de la Torre.

– “TheFourthKingdom”, de Adán Aliaga y Alex Lora.

– “Tribus de la Inquisición”, de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– “Colores”, deArlyJones y SamiNatsheh.

– “El ermitaño”, de Raúl Diez.

– “Un día en el parque”, de Diego Porral.

– “Woody & Woody”, de JaumeCarrió.

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguir leyendo

Lo más leído

Más noticias

Síguenos en nuestras redes