Grupos y partidos del Mundial 2014

Por BBC News Mundo


GRUPOS

ABCD
Brasil

España

Colombia

Uruguay

Croacia

Holanda

Grecia

Costa Rica

México

Chile

C. de Marfil

Inglaterra

Camerún

Australia

Japón

Italia

EFGH

Suiza

Argentina

Alemania

Bélgica

Ecuador

Bosnia-Her.

Portugal

Argelia

Francia

Irán

Ghana

Rusia

Honduras

Nigeria

EE.UU.

C. del Sur
Grupo A12 de junio
  • Brasil vs Croacia, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT
13 de junio
  • México vs Camerún, Arena das Dunas, Natal, 16:00 GMT
17 de junio
  • Brasil vs México, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT
18 de junio
  • Camerún vs Croacia, Arena Amazonia, Manaos, 19:00 GMT
23 de junio
  • Camerún vs Brasil, Estado Nacional, Brasilia, 20:00 GMT
23 de junio
  • Croacia vs México, Arena Pernambuco, Recife, 20:00 GMT
SALTODELINEAGrupo B13 de junio
  • España vs Holanda, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT
13 de junio
  • Chile vs Australia, Arena Pantanal, Cuiaba, 22:00 GMT
18 de junio
  • España vs Chile, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT
18 de junio
  • Australia vs Holanda, Arena da Baixada, Curitiba, 16:00 GMT
23 de junio
  • Australia vs España, Arena da Baixada, Curitiba, 16:00 GMT
23 de junio
  • Holanda vs Chile, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 16:00 GMT
SALTODELINEAGrupo C14 de junio
  • Colombia vs Grecia, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
14 de junio
  • Costa de Marfil vs Japón, Arena Pernambuco, Recife, 22:00 GMT
19 de junio
  • Colombia vs Costa de Marfil, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT
19 de junio
  • Japón vs Grecia, Arena das Dunas, Natal, 22:00 GMT
24 de junio
  • Japón vs Colombia, Arena Pantanal, Cuiabá, 20:00 GMT
24 de junio
  • Grecia vs Costa de Marfil, Estadio Castelao, Fortaleza, 20:00 GMT
SALTODELINEAGrupo D14 de junio
  • Uruguay vs Costa Rica, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT
15 de junio
  • Inglaterra vs Italia, Arena Amazonia, Manaos, 01:00 GMT
19 de junio
  • Uruguay vs Inglaterra, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 19:00 GMT
20 de junio
  • Italia vs Costa Rica, Arena Pernambuco, Recife, 16:00 GMT
24 de junio
  • Italia vs Uruguay, Arena das Dunas, Natal, 16:00 GMT
24 de junio
  • Costa Rica vs Inglaterra, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
SALTODELINEAGrupo E15 de junio
  • Suiza vs Ecuador, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT
15 de junio
  • Francia vs Honduras, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 19:00 GMT
20 de junio
  • Suiza vs Francia, Arena Fonte Nova, Salvador, 19:00 GMT
20 de junio
  • Honduras vs Ecuador, Arena da Baixada, Curitiba, 22:00 GMT
25 de junio
  • Honduras vs Suiza, Arena Amazonia, Manaos, 20:00 GMT
25 de junio
  • Ecuador vs Francia, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 20:00 GMT
SALTODELINEAGrupo F15 de junio
  • Argentina vs Bosnia-Herzegovina, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT
16 de junio
  • Irán vs Nigeria, Arena da Baixada, Curitiba, 19:00 GMT
21 de junio
  • Argentina vs Irán, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
21 de junio
  • Nigeria vs Bosnia-Herzegovina, Arena Pantanal, Cuiaba, 22:00 GMT
25 de junio
  • Nigeria vs Argentina, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 16:00 GMT
25 de junio
  • Bosnia-Herzegovina vs Irán, Arena Fonte Nova, Salvador, 16:00 GMT
SALTODELINEAGrupo G16 de junio
  • Alemania vs Portugal, Arena Fonte Nova, Salvador, 16:00 GMT
16 de junio
  • Ghana vs EE.UU., Arena das Dunas, Natal, 22:00 GMT
21 de junio
  • Alemania vs Ghana, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT
22 de junio
  • EE.UU. vs Portugal, Arena Amazonia, Manaos, 19:00 GMT
26 de junio
  • EE.UU. vs Alemania, Arena Pernambuco, Recife, 16:00 GMT
26 de junio
  • Portugal vs Ghana, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT
SALTODELINEAGrupo H17 de junio
  • Bélgica vs Argelia, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
17 de junio
  • Rusia vs Corea del Sur, Arena Pantanal, Cuiabá, 22:00 GMT
22 de junio
  • Bélgica vs Rusia, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT
22 de junio
  • Corea del Sur vs Argelia, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 17:00 GMT
26 de junio
  • Corea del Sur vs Bélgica, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT
26 de junio
  • Argelia vs Rusia, Arena da Baixada, Curitiba, 20:00 GMT
SALTODELINEASegunda Ronda28 de junio
  • Partido 1 de Segunda Ronda: ganador del Grupo A vs segundo del Grupo B, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT.
  • Partido 2 de Segunda Ronda: ganador del Grupo C vs segundo del Grupo D, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 20:00 GMT.
29 de junio
  • Partido 3 de Segunda Ronda: ganador del Grupo B vs segundo del Grupo A, Estadio Castelao, Fortaleza, 16:00 GMT.
  • Partido 4 de Segunda Ronda: ganador del Grupo D vs segundo del Grupo C, Arena Pernambuco, Recife, 20:00 GMT.
30 de junio
  • Partido 5 de Segunda Ronda: ganador del Grupo E vs segundo del Grupo F, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT.
  • Partido 6 de Segunda Ronda: ganador del Grupo G vs segundo del Grupo H, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 20:00 GMT.
1 de julio
  • Partido 7 de Segunda Ronda: ganador del Grupo F vs segundo del Grupo E, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 16:00 GMT.
  • Partido 8 de Segunda Ronda: ganador del Grupo H vs segundo del Grupo G, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT.
SALTODELINEACuartos de final4 de julio
  • Cuarto de Final 1: ganador de la Segunda Ronda 1 vs ganador de la Segunda Ronda 2, Estadio Castelao, Fortaleza, 20:00 GMT.
  • Cuarto de Final 2: ganador de la Segunda Ronda 5 vs ganador de la Segunda Ronda 6, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 16:00 GMT.
5 de julio
  • Cuarto de Final 3: ganador de la Segunda Ronda 3 vs ganador de la Segunda Ronda 4, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT.
  • Cuarto de Final 4: ganador de la Segunda Ronda 7 vs ganador de la Segunda Ronda 8, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT.
SALTODELINEASemifinales8 de julio
  • Semifinal 1: ganador del Cuarto de Final 1 vs ganador del Cuarto de Final 2, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 20:00 GMT.
9 de julio
  • Semifinal 2: ganador del Cuarto de Final 3 vs ganador del Cuarto de Final 4, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT.
SALTODELINEATercer puesto12 de julio
  • Perdedor de la Semifinal 1 vs perdedor de la Semifinal 2, Estadio Nacional, Brasilia, 20:00 GMT.
SALTODELINEAFinal de la Copa del Mundo13 de julio
  • Ganador de la Semifinal 1 vs ganador de la Semifinal 2, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 19:00 GMT.

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguir leyendo

Lo más leído

Más noticias

Síguenos en nuestras redes