BBC News Mundo

Estos son todos los ganadores de los Premios Oscar 2018

Por BBC Mundo

Guillermo del Toro

Reuters
Guillermo del Toro obtuvo dos Oscar: por mejor película y mejor director.
"La forma del agua" fue más galardonada con cuatro Oscar, incluyendo dos al cineasta mexicano Guillermo del Toro por mejor película y mejor director.Sin embargo, en una ceremonia en la que Hollywood quiso demostrar su voluntad de fomentar una industria cinematográfica diversa e inclusiva, hubo un poco para todos los gustos.El cine latinoamericano tuvo una noche particularmente buena. Además de las dos estatuillas para del Toro, "Una mujer fantástica" de Chile, fue reconocida como la mejor película de habla no inglesa y "Coco", una animación mexicana se llevó dos Oscar.Así fue como quedaron los ganadores de la 90ma edición de los Oscar 2018:

La forma del agua

Getty Images
El director y elenco de "La forma del agua" celebran el Oscar a la mejor película.
Mejor película: "La forma del agua"Mejor director:Guillermo del Toro, por "La forma del agua"

Sam Rockwell, Frances McDorman, Allison Janney y Gary Oldman

Reuters
Los cuatro actores galardonados: (De izq. a der.) Sam Rockwell, Frances McDorman, Allison Janney y Gary Oldman
Mejor actriz:Frances McDormand, por "Tres anuncios por un crimen"Mejor actor: Gary Oldman, por Darkest Hour"Mejoractor de reparto:Sam Rockwell, por "Tres anuncios por un crimen" Mejor actriz de reparto:Allison Janney, por "Yo, Tonya"

El director y elenco de "Una mujer fantástica" reciben el Oscar a mejor película de habla no inglesa

AFP
El director Sebastián Lelio, acompañado del elenco de "Una mujer fantástica" reciben el Oscar a mejor película de habla no inglesa.
Mejor película de habla no inglesa: "Una mujer fantástica" Mejor película animada: "Coco"OTROSGANADORES:Mejor guion adaptado:James Ivory, por Call me by your name

Jordan Peele

Getty Images
Jordan Peele recibió el galardón al mejor guion original por Get Out, una cinta que también estaba nominada a la mejor película.
Mejor guion original:Jordan Peele, por Get OutMejor cinematografía:Blade Runner 2049 - Roger DeakinsMejor canción original:"Remember Me", de "Coco"

Kristen Anderson-López y Robert López

Reuters
Kristen Anderson-López y Robert López escribieron la canción ganadora "Remember Me", de la animación "Coco".
Mejor banda sonora original: Alexandre Desplat por "La forma del agua" Mejor maquillaje y peinado:Darkest Hour- Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick Mejor diseño de vestuario:Phantom Thread - Mark BridgesMejor documental de largometraje:Icarus - Bryan Fogel y Dan CoganMejor cortometraje animado:Dear BasketballMejor cortometraje documental:Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Los directores del corto de acción real "Silent Child", con la pequeña protagonista de 6 años, Maisie Sly, que es sorda

Reuters
Los directores del corto de acción real "Silent Child", con la pequeña protagonista de 6 años, Maisie Sly, que es sorda
Mejor corto de acción real:Silent ChildMejor edición cinematográfica: "Dunkerque" - Lee Smith Mejores efectos visuales:Blade Runner 2049- John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R HooverMejor edición de sonido:"Dunkerque" - Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. RizzoMejor mezcla de sonido: "Dunkerque" - Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. RizzoMejor diseño de producción:"La forma del agua"
Ahora puedes recibir notificaciones de BBC Mundo. Descarga la nueva versión de nuestra app y actívalas para no perderte nuestro mejor contenido.

Noticias relacionadas

Por

Noticias relacionadas

Comentarios
Seguir leyendo

Lo más leído

Más noticias

Síguenos en nuestras redes