Flor de azúcar y La Familia Reyna lideran pre-seleccionadas por RD para IV Premios Platino

11 producciones dominicanas aparecen entre los 847 largometrajes de preselección al Premio Platino del Cine Iberoamericano.

Once películas dominicanas aparecen en el listado de los 847 largometrajes pre-seleccionados para competir en los IV Premios Platino del Cine Iberoamericano, que establecen un nuevo record en el número de películas tomadas en cuenta para ganar el galardón principal de la región.

El listado, que se ha dado a conocer en el 32 Festival Internacional de Cine en tiene a Flor de Azúcar, de Fernando Báez y La Familia Reyna, de Tito Rodríguez, ambos, preseleccionados en 6 categorías, acaparando por el país el mayor número de aspiraciones.

Fernando-Baez

Fernando Baez

A Mejor Película Iberoamericana de Ficción,  optan por nominaciones: A Orillas del Mar, de Bladimir Abud; Falling, de Ana Rodríguez Rosell y Flor de Azúcar, de Fernando Báez. Repiten en la categoría de Mejor Dirección A Orillas del Mar y Flor de Azúcar, para destacar los trabajos de Bladimir Abud y Fernando Báez, respectivamente.

Adalgisa Pantaleon

A mejor actriz se pre-seleccionó a: Adalgisa Pantaleón, por La Familia Reyna y Emma Suárez, por Falling co-producción domínico-española.

Para la nominación a Mejor Interpretación Masculina han sido postulados David Maler, por La familia Reyna y Héctor Aníbal, por Flor de Azúcar.

Al Mejor Largometraje Documental han sido propuestos Camino a Higüey, de Abi Alberto,  Muerte Por Mil Cortes, de Jake Kheel, Juan Mejía Botero y Nana, de Tatiana Fernández Geara, mientras que a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana,  se pre-seleccionaron Girasol, de Dilia Pacheco Méndez y La Familia Reyna, de Tito Rodríguez.

Otros nominados dominicanos son: Franklin Hernandez, por diseño de sonido (Tubérculo Presidente); Bladimir Abud, como director de cine (A orillas del Mar);Antonio Ocaña, por mejor música (Falling) y Chichí Peralta (Camino a Higuey) y Carlos Quezada (Mejor Guión/La Familia Reyna).

Los  Premios Platino estrenan una nueva categoría: Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana.

Las preseleccionadas:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción  
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
A Mãe é que Sabe Portugal
A Orillas del Mar República Dominicana  
Alba Ecuador, Grecia, México
Anna Colombia
Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Aquarius Brasil
Aquí no ha pasado nada Chile
Boi Neon Brasil, Uruguay
Cartas Da Guerra Portugal
Cinzento e negro Portugal, Brasil
Clever Uruguay
Desde Allá Venezuela, México
Desierto México
El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
El Cheque Panamá
El ciudadano ilustre Argentina, España
El Hombre de las mil caras España
El Inca Venezuela
El Sonido de las Cosas Costa Rica
Engaño a Primera Vista Bolivia
Entonces Nosotros Costa Rica
Esteban Cuba, España
Falling República Dominicana, España  
Flor de Azúcar República Dominicana  
Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
Guaraní Paraguay, Argentina
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Julieta España
La Cosa Humana Cuba, México
La Delgada Línea Amarilla México
La Granja Puerto Rico
La hora Azul Perú
La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
La Semilla del Silencio Colombia
La Última Tierra Paraguay
Las elegidas México, EEUU
Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Los Modernos Uruguay
Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Nise – O Coração da Loucura Brasil
Otros cuatro litros Guatemala
Pariente Colombia
Pepo pal Senado Puerto Rico
Rara Chile, Argentina
Salsipuedes Panamá
Santa y Andrés Cuba
Siete Semillas Perú
Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Solos Perú
Tamara Venezuela
Un monstruo viene a verme España
Viejo Calavera Bolivia, Qatar
W2MW: Welcome to my world Guatemala

 

A toca do lobo Portugal
Atrapados en Japón Chile
Belén, la reina del Quitiplá Venezuela, España
Camino a Higüey República Dominicana
CAP 2 intentos Venezuela
Cinema Novo Brasil
Columnas Quebradas Uruguay
Croatto: la huella de un emigrante Puerto Rico
Cuentas Pendientes Puerto Rico
Curumim Brasil
El Francesito, un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére Argentina
El Mundo de Carolina Uruguay
El Patio de Mi Casa México
El rastreador de estatuas Chile
El viento sabe que vuelvo a casa Chile
Favio: Crónica de un Director Argentina
Frágil Equilibrio España
La Selva Inflada Colombia, España
Landfill Harmonic Paraguay, EEUU
Llévate mis amores México
Los cuerpos dóciles Argentina
Los Ofendidos El Salvador, Ecuador, México
Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil Brasil
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra Portugal, Francia
Muerte Por Mil Cortes República Dominicana
Nana Bolivia
Nana República Dominicana
Nueva Venecia Uruguay, Colombia, México
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu Portugal
Omega España
Our Fight (Nuestra Pelea) Bolivia, EEUU
Paciente Colombia
Paraguay, Droga y Banana Paraguay
Rodar contra todo Perú
Samuel en las Nubes Bolivia, Holanda
Todo Comenzó por el fin Colombia
Un secreto en la caja Ecuador
Vieques: una batalla inconclusa Puerto Rico
Vivir de imaginar Venezuela

 

Mejor Ópera Prima
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
1898. Los últimos de Filipinas España
A Mãe é que Sabe Portugal
Alba Ecuador, Grecia, México
Andrea y Lorenzo Puerto Rico
Atrapados en Azul Bolivia, Cuba
Café Amargo Cuba
Camino a La Paz Argentina, Alemania, Holanda, Qatar
Clever Uruguay
Desde Allá Venezuela, México
El invierno Argentina
El Jeremías México
El primero de la familia Chile, Argentina
El Sonido de las Cosas Costa Rica
Esteban Cuba, España
Girasol República Dominicana
Guaraní Paraguay, Argentina
Instantánea Ecuador
La Delgada Línea Amarilla México
La Familia Reyna República Dominicana
La hora azul Perú
La Semilla del Silencio Colombia
Los Modernos Uruguay
Luisa Venezuela
Mate-me por favor Brasil, Argentina
Oscuro Animal Colombia, Alemania, Argentina, Holanda, Grecia
Pariente Colombia
Rara Chile, Argentina
Salsipuedes Panamá
Tarde para la ira España
Viejo Calavera Bolivia, Qatar

 

Cine y Educación en Valores
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
100 metros España
Alba Ecuador, Grecia, México
Aquarius Brasil
Cartas Da Guerra Portugal
El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
El Alien y yo México
El Inca Venezuela
El Jeremías México
Esteban Cuba, España
Flor de Azúcar República Dominicana
Guaraní Paraguay, Argentina
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
La Familia Reyna República Dominicana
Los Modernos Uruguay
Meu Amigo Hindu Brasil
Migas de Pan Uruguay, España
Nise – O Coração da Loucura Brasil
Rara Chile, Argentina
Siete semillas Perú
Solos Perú
Tamara Venezuela
Un monstruo viene a verme España

 

Mejor Dirección
DIRECTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Albert Serra La muerte de Luis XIV España, Francia, Portugal
Ana Cristina Barragán Alba Ecuador, Grecia, México
Ángel Manuel Soto La Granja Puerto Rico
Anita Rocha da Silveira Mate-me por favor Brasil, Argentina
Ari Maniel Cruz Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Ariel Escalante El Sonido de las Cosas Costa Rica
Arturo Montenegro El Cheque Panamá
Bladimir Abud A Orillas del Mar República Dominicana
Daniel Rodríguez Siete semillas Perú
David Pablos Las elegidas México, EEUU
Elia K. Schneider Tamara Venezuela
Federico Borgia, Guillermo Madeiro Clever Uruguay
Felipe Cano La Semilla del Silencio Colombia
Fernando Báez Mella Flor de Azúcar República Dominicana
Gabriel Mascaró Boi Neon Brasil, Uruguay
Gastón Duprat, Mariano Cohn El ciudadano ilustre Argentina, España
Ivo Ferreira Cartas Da Guerra Portugal
J.A. Bayona Un monstruo viene a verme España
Jacques Toulemonde Anna Colombia
Javier Izquierdo Un secreto en la caja Ecuador
Joanna Lombardi Solos Perú
Jonal Cosculluela Esteban Cuba, España
Jonás Cuarón Desierto México
Jorge Sanjinés Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Julio Hernández Cordón Te prometo anarquía México, Alemania
Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Kleber Mendonça Filho Aquarius Brasil
Lorena Muñoz Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
Lorenzo Vigas Desde Allá Venezuela, México
Luís Filipe Rocha Cinzento e negro Portugal, Brasil
Luis Zorraquín Guaraní Paraguay, Argentina
Mauro Sarser, Marcela Matta Los Modernos Uruguay
Pablo Lamar La Última Tierra Paraguay
Pablo Larraín Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Pavel Giroud El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Pedro Almodóvar Julieta España
Pepa San Martín Rara Chile, Argentina
Rafael Tres W2MW: Welcome to my world Guatemala
Raúl Arévalo Tarde para la ira España
Ricardo Aguilar, Manuel Rodríguez Salsipuedes Panamá
Rodolfo Espinosa Otros cuatro litros Guatemala
Sebastián Cordero Sin Muertos No Hay Carnaval Ecuador, México

 

Mejor Interpretación Masculina
ACTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alexander Leterni El Inca Venezuela
Alfredo Castro Desde allá Venezuela, México
Andrés Crespo Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Andrés Parra La Semilla del Silencio Colombia
Armando Miguel Gómez El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Damián Alcázar La Delgada Línea Amarilla México
Daniel Muñoz Rara Chile, Argentina
David Maler La Familia Reyna República Dominicana
Diego Calva Hernández Te prometo anarquía México, Alemania
Eduard Fernández El Hombre de las mil caras España
Elmis Castillo Salsipuedes Panamá
Elvin Santiagos Otros cuatro litros Guatemala
Emilio Barreto Guaraní Paraguay, Argentina
Fernando Alves Pinto Para Minha Amada Morta Brasil
Filipe Duarte Cinzento e negro Portugal, Brasil
Gael García Bernal Desierto México
Germán Jaramillo El soborno del Cielo Colombia, México
Giovanni Ciccia La Hora Azul Perú
Héctor Aníbal Flor de Azúcar República Dominicana
Hugo Piccinini Clever Uruguay
José Eugenio Hernández Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Juan José Muralles W2MW: Welcome to my world Guatemala
Juliano Cazarré Boi Neon Brasil, Uruguay
Julio César Ticona Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Leonardo Sbaraglia Al final del túnel Argentina, España
Luis Fernández Tamara Venezuela
Luis Gnecco Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Mauro Sarser Los Modernos Uruguay
Miguel Borges Cinzento e negro Portugal, Brasil
Narciso Choquecallata Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Óscar Martínez El ciudadano ilustre Argentina, España
Pietro Sibille La última noticia Perú
René Monclova Pepo pal Senado Puerto Rico
Roberto Álamo Que Dios nos perdone España
Víctor Arauz Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Yotuel Romero El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela

 

Mejor Interpretación Femenina
ACTRIZ PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Adalgisa Pantaleón La Familia Reyna República Dominicana
Andreia Horta Elis Brasil
Angie Cepeda La semilla del Silencio Colombia
Bárbara Lennie María (y los demás) España
Camille Pellerin Otros cuatro litros Guatemala
Carmen Machi La puerta abierta España
Cecilia Roth Migas de pan Uruguay, España
Cordelia González Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Edwarda Gurrola El placer es mío México
Emma Suárez Falling República Dominicana, España
Emma Suárez Julieta España
Erica Rivas La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
Gianella Neyra Siete Semillas Perú
Gloria Pires Nise – O Coração da Loucura Brasil
Jackie Vasquez La hora azul Perú
Jana Raluy Un monstruo de mil cabezas México
Jazmín Boragin Guaraní Paraguay, Argentina
Joana Bárcia Cinzento e negro Portugal, Brasil
Juana Acosta Anna Colombia
Julia Lübbert Rara Chile, Argentina
Karina Velásquez Tamara Venezuela
Larissa del Pozo W2MW: Welcome to my world Guatemala
Liliana Biamonte El Sonido de las Cosas Costa Rica
Macarena Arias Alba Ecuador, Grecia, México
Margarida Vila-Nova Cartas da guerra Portugal
Mariana Loyola Rara Chile, Argentina
Maritza Vernaza Salsipuedes Panamá
Mercedes Piti Campo Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Miranda Purcell Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Natalia Oreiro Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
Nilka Denny El Cheque Panamá
Noelia Campo Los Modernos Uruguay
Penélope Cruz La reina de España España
Prakriti Maduro Tamara Venezuela
Sonia Braga Aquarius Brasil
Verónica Perrotta Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Yuliet Cruz Esteban Cuba, España

 

Mejor Música
COMPOSITOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Iglesias Julieta España
Anthony Ocaña Falling República Dominicana, España
Billy Herron Salsipuedes Panamá
Carlo Ayhllón Las elegidas México, EEUU
Cergio Prudencio Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Chichí Peralta Camino a Higüey República Dominicana
Chucho Valdés Esteban Cuba, España
Daniel Guillermo Zlotnik La Delgada Línea Amarilla México
Daniel Velasco La Semilla del Silencio Colombia
Edson Velandia Pariente Colombia
Eduardo Cabra Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Federico Jusid Kóblic Argentina, España
Federico Jusid Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Fernando Velázquez Un monstruo viene a verme España
Filipe Raposo Refrigerantes e Canções de Amor Portugal
Francisco Fattoruso Los Modernos Uruguay
Gerson Elizondo W2MW: Welcome to my world Guatemala
Ignacio Pérez Marín Rara Chile, Argentina
Ismael Varela Clever Uruguay
José Chick Aguirre Siete Semillas Perú
Juan Covarrubias La Granja Puerto Rico
Luis Miguel Emmanuelli El Inca Venezuela
Maf E Tula Otros cuatro litros Guatemala
Manolo Barrios Margarita, ese dulce caos Perú
Mariano Loiácono La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
Mário Laginha Cinzento e negro Portugal, Brasil
Osvaldo Montes Tamara Venezuela
Rembert Egües Bailando con Margot Cuba, Venezuela

 

Mejor Guión
GUIONISTA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos El Hombre de las mil caras España
Alicia Scherson, Pepa San Martín Rara Chile, Argentina
Andrés Crespo, Sebastián Cordero Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Andrés Duprat El ciudadano ilustre Argentina, España
Ángel Manuel Soto La Granja Puerto Rico
Ariel Escalante, Enríc Rufas El Sonido de las Cosas Costa Rica
Carlos Quezada La Familia Reyna República Dominicana
Celso García La Delgada Línea Amarilla México
Daniel Rodríguez Risco, Gonzalo Rodríguez Risco Siete Semillas Perú
David Pablos Las elegidas México, EEUU
David Pulido, Raúl Arévalo Tarde para la ira España
Eliseo Altunaga, Carlos Lechuga Santa y Andrés Cuba
Francisco Márquez, Andrea Testa La larga noche de Francisco Sanctis Argentina
Gabriel Mascaró Boi Neon Brasil, Uruguay
Gilmar González, Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Gonzalo Delgado, Verónica Perrotta Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Guillermo Calderón Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Ignacio Castillo Cottin, Ada Hernández El Inca Venezuela
Isa Campo, Isaki Lacuesta, Fran Araújo La próxima piel España, Suiza
Iván D. Gaona Pariente Colombia
Jacques Toulemonde Anna Colombia
Joanna Lombardi Solos Perú
Jonás Cuarón, Mateo García Desierto México
Jorge Izquierdo, Javier Izquierdo Un secreto en la caja Ecuador
Kisha Tikina Burgos Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Lorenzo Vigas, Guillermo Arriaga Desde Allá Venezuela, México
Luís Filipe Rocha Cinzento e negro Portugal, Brasil
Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles, Luís Diogo Gelo Portugal. España
Luis Guaraní Atrapados en Azul Bolivia, Cuba
Manuel Rodríguez Salsipuedes Panamá
Mauro Sarser, Marcela Matta Los Modernos Uruguay
Pavel Giroud, Alejandro Braugués, Pierre Edelman El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Rafael Tres W2MW: Welcome to my world Guatemala
Rodolfo Espinosa Otros cuatro litros Guatemala
Ronni Castillo Cuentas por cobrar República Dominicana

 

 Mejor Dirección de Montaje
DIRECTOR DE MONTAJE TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto del Campo, Fernando Franco Que Dios nos perdone España
Alejandro Brodersohn El invierno Argentina
Andrei Nemcik Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Andrés Porras Pariente Colombia
Andrés Tambornino, Pablo Riera Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
António Pérez Reina Cinzento e negro Portugal, Brasil
Bernat Vilaplana, Jaume Martí Un monstruo viene a verme España
Eliane Katz La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
Eric Williams Solos Perú
Gabriel Adderley W2MW: Welcome to my world Guatemala
Gabriel Coss La Granja Puerto Rico
Gerson Aguilar La Semilla del Silencio Colombia
Gina Giudicelli La Familia Reyna República Dominicana
Hervé Schneid Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Isabela Monteiro de Castro Desde Allá Venezuela, México
Jacques Comets El Acompañante Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela, Francia
Javier Fuentes-León, Jonatan Relayze Siete semillas Perú
João Menna Barreto Para Minha Amada Morta Brasil
Jorge Arturo García La Delgada Línea Amarilla México
Jorge García Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
José Ramón Novoa Tamara Venezuela
Juan Ignacio Fernández Hoppe Clever Uruguay
Juan José Cid Cuentas por cobrar República Dominicana
Lorenzo Mora El Sonido de las Cosas Costa Rica
Manuel Rodríguez Salsipuedes Panamá
Miguel Schverdfinger, Aina Calleja Las elegidas México, EEUU
Pablo Paniagua, Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Roberto Bolado Engaño a Primera Vista Bolivia
Rodolfo Espinosa Otros cuatro litros Guatemala
Sandro Aguilar Cartas da guerra Portugal
Soledad Salfate Rara Chile, Argentina

 

 Mejor Dirección de Arte
DIRECTOR DE ARTE PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Adriana Villalobos W2MW: Welcome to my world Guatemala
Ailí Chen La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
Amparo Baeza Rara Chile, Argentina
Anahí Olivares Siete semillas Perú
Bárbara Enriquez Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Bárbara Enríquez El Jeremías México
Carlos Piñeiro Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Daniela Schneider Las elegidas México, EEUU
Estefanía Larraín Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Eugenio Caballero Un monstruo viene a verme España
Fernando Gálvez Otros cuatro litros Guatemala
Frederico Pinto Elis Brasil
Giselle Madera Tubérculo Presidente República Dominicana
Gonzalo Delgado Clever Uruguay
Isabel Branco Cinzento e negro Portugal, Brasil
Jaime Luna El soborno del Cielo Colombia, México
Joanne Tucci La Granja Puerto Rico
Jorge Altamirano Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
José García Abbod Salsipuedes Panamá
Juan David Bernal Pariente Colombia
Juan Pedro de Gaspar La reina de España España
Lizette Ponce El Alien y yo México
María Eugenia Sueiro El ciudadano ilustre Argentina, España
María Frías Locos de Amor Perú
Matías Tikas Desde Allá Venezuela, México
Mayna Magruder Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Mónica Palazzo Para Minha Amada Morta Brasil
Natalia Velóz Chapuseaux Catastrópico República Dominicana
Nicole Davrieux, Alejandro Castiglioni Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Nuno Gabriel de Mello Cartas Da Guerra Portugal
Onelio Larralde Bailando con Margot Cuba, Venezuela
Sebastián Vogler La muerte de Luis XIV España, Francia, Portugal
Yvo Hernández Tamara Venezuela

 

Mejor Dirección de Fotografía
(
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Aaron Bromley El Cheque Panamá
Alejandro Moreno La Semilla del silencio Colombia
Alexandra Henao El Inca Venezuela
Álvaro Rodríguez, Antonio Monroy W2MW: Welcome to my world Guatemala
André Szankowski Cinzento e negro Portugal, Brasil
Ángel Alderete Bailando con Margot Cuba, Venezuela
Carlos Crespo Atrapados en Azul Bolivia, Cuba
Carolina Costa Las elegidas México, EEUU
Claudio Chea Flor de Azúcar República Dominicana
Diego de Garay Guaraní Paraguay, Argentina
Diego García Boi Neon Brasil, Uruguay
Enrique Stindt Rara Chile, Argentina
Félix Monti Al final del túnel Argentina, España
Germán Luongo Los Modernos Uruguay
Guillermo Nieto La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
Inti Briones Solos Perú
João Ribeiro Cartas Da Guerra Portugal
José Luis Alcaine La reina de España España
José Manuel Riera Café Amargo Cuba
Julián Amaru Estrada Siete Semillas Perú
María José Secco Te prometo anarquía México, Alemania
Melanie Dent Otros cuatro litros Guatemala
Nicolás Wong El Sonido de las Cosas Costa Rica
Óscar Faura Un monstruo viene a verme España
Pablo Baião Para Minha Amada Morta Brasil
Pablo Paniagua Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Paulo Pérez Anna Colombia
Peyi Guzmán Cuentas por Cobrar República Dominicana
Ramiro González Pampillón Clever Uruguay
Santiago Benet Mari Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Sergio Armstrong Desde Allá Venezuela, México
Sergio Armstrong Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Simón Brauer Alba Ecuador, Grecia, México
Sonnel Velázquez La Granja Puerto Rico
Tonatiuh Martínez Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México

 

 Mejor Dirección de Sonido
DIRECTOR DE SONIDO PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alejandro de Icaza Alba Ecuador, México, Grecia
Alejandro de Icaza, Pablo Tamez Las elegidas México, EEUU
Alejandro Hernández Otros cuatro litros Guatemala
Bernarda Villagómez Engaño a Primera Vista Bolivia
Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira Cinzento e negro Portugal, Brasil
Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel El Hombre de las mil caras España
Daniel Yafalián Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Fabián Oliver, José Luis Díaz Clever Uruguay
Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué El invierno Argentina
Franklin Hernández Tubérculo Presidente República Dominicana
Frey Fernández La Granja Puerto Rico
Gerson Elizondo W2MW: Welcome to my world Guatemala
Jaime Cujaban La Semilla del Silencio Colombia
Jhonnatan Freites Flor de azúcar República Dominicana
John Figueroa Siete Semillas Perú
José Jairo Flórez, Daniel Garcés Pariente Colombia
José Rommel Tuñón Salsipuedes Panamá
Juan Borrell, Juan Ferro, Alberto Ovejero Al final del túnel Argentina, España
Juan José Luzuriaga Sed Ecuador
Maite Rivera Carbonell, José Elí Pérez, Leo Ochoa, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Marcelo Guzmán, Gilmar González Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Mauricio López El Inca Venezuela
Miguel Hormazábal Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Pablo Lamar La Última Tierra Paraguay
Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts Un monstruo viene a verme España
Ricardo Leal Cartas da Guerra Portugal
Roberto Espinoza Nunca vas a estar solo Chile
Rosa María Oliart Solos Perú
Sergio Díaz Desierto México
Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Croll Barberis La Delgada Línea Amarilla México
Velia Díaz de Villavilla Bailando con Margot Cuba, Venezuela
Waldir Xavier Desde Allá Venezuela, México

Flor de azucar

La rueda de prensa contó con la participación Iván Trujillo, Director del Festival Internacional de Cine de Guadalajara; Raúl Vázquez, consejero de dirección de los Premios PLATINO y director EGEDA Latam; Gonzalo Elvira, vicepresidente de FIPCA, México; Elvi Cano, Directora Ejecutiva EGEDA US y representante organización Premios PLATINO,  la actriz y  Presidenta  de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Dolores Heredia, junto a los intérpretes Damián Alcázar y Mónica Huarte.

La familia Reyna

Los Premios Platino son promovidos por  la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales, en colaboración con Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales, y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE.

 

No aceptamos comentarios ofensivos ni denigrantes.
Estamos interesados en el debate de las ideas, no auspiciamos ninguna ofensa contra nadie. Los comentarios que contengan mensajes denigrantes, ofensivos, difamatorios, injuriosos, por razones de raza, de política, de religión o de cualquier otra índole serán eliminados y sus autores excluidos de continuar comentando.